Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 247

AC1821 - Espinosa de los Monteros, Juan José. Aviso de la Junta Soberana al Público. "Nombrados por el Exmô. Sr. Gefe Primero del Ejército Trigarante D. Agustin Iturbide, los vocales de que ya se ha dado noticia al público para la formacion de la Soberana Junta Provisional gubernativa, prestaron ayer á las nueve de la mañana todos los Señores residentes en esta Córte, el solemne juramento que vió el público [...] Inmediatamente procedió á la eleccion de su Presidente, y por unánime voto de todos los Señores Individuos de la Junta recayó en el Exmô. Sr. Primer Gefe.
"Despues en sesión [...] procedió á tratar de la eleccion de la Regencia [...] nombró por regentes:
"Primero. Al Exmô. Sr. D. Agustin Iturbide, Primer Gefe del Ejército Trigarente, Presidente de la Junta.
"Segundo. Al Exmô. Sr. D. Juan O - Donojú, Teniente General de los Ejércitos Nacionales, Gran Cruz de las Ordenes de Carlos III., y San Hermenegildo.
"Tercero. Al Sr. Dr. D. Manuel de la Bárcena, Arcediano de la Santa Iglesia Catedral de Valladolid, y Gobernador de aquel Obispado.
"Cuarto. Al Sr. D. José Isidro Yañez, Oidor de esta Audiencia nacional.
"Quinto. Al Sr. D. Manuel Velazquez de Leon, Intendente honorario de Provincia, Tesorero de Bulas, y electo Consejero de Estado en la Península". México, 29 de septiembre de 1821.
1 h. 43 x 31.3 cm. Ligero desgaste en márgenes.
La Junta Provisional Gubernativa fue la primera entidad que rigió al país desde el 28 de septiembre de 1821 hasta el 24 de febrero de 1822, cuando se instala el Primer Congreso Mexicano, que posteriormente sería disuelto el 31 de octubre de 1822 por una Junta Nacional Instituyente.
Del Diccionario Porrúa, página 1021: "… El Sr. Lic. Juan José Espinosa de los Monteros, dice el Dr. Mora en "Obras Sueltas", es hoy considerado como el primer jurisconsulto de la República… (es), historia viviente de todos los tribunales y sobre todo (se halla) en un conocimiento cabal y perfecto de los títulos sobre que reposan los derechos de propiedad de las familias mexicanas de medio siglo a esta parte… Como secretario de la Junta Provisional Gubernativa, "fue el redactor del Acta de Independencia del Imperio Mexicano…" Jefe de la Política de Gobierno del Presidente Valentín Gómez Farias, Vicepresidente de la Cámara de Diputados. Magistrado en los Tribunales Superiores. Con el Primer Presidente de México, Don Guadalupe Victoria, Oficial Mayor Encargado de Relaciones Exteriores. Fue secretario de Justicia y Negocios Eclesiásticos…".

Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote